Видео смотреть бесплатно

Смотреть 365 видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

Производственное предприятие «ТЭКО-ФИЛЬТР»
ТЭКО-ФИЛЬТР оборудование для водоподготовки и водоочистки
проектирование систем и производство оборудования водоподготовки для атомной, тепловой, коммунальной и промышленной энергетики, ЖКХ, химической, нефтехимической, пищевой отраслей промышленности

Аналитический Центр Качества Воды, ЭКОДАР
ЭКОДАР Аналитический Центр Качества Воды
Химический анализ воды объектов бытового и промышленного назначения с целью подбора системы водоподготовки и водоочистки.

NEW  КАТАЛОГ КУРОРТОВ, SPA
Санаторий детский противотуберкулезный "Толпар"
Толпар Детский противотуберкулёзный санаторий
Детский противотуберкулёзный санаторий c двумя филиалами.

INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Кнейпп - Холодная вода лечит все болезни
Методу лечения по Кнейппу очень популярному в наши дни уже более ста пятидесяти лет. Суть метода в том, чтобы активизировать функции всех органов и иммунные процессы, улучшить обмен веществ и т.п. под воздействием водных процедур.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Водораздел напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 3314
Ледокол Академик Федоров 05/08/2007
США и Канада оспорили право России на арктический шельф
2 августа 2007 года со дна Северного Ледовитого океана поднялись два батискафа. Находившиеся в них ученые побывали на глубине более четырех километров, взяли пробы грунта, а взамен оставили на дне титановый флаг Российской Федерации и капсулу с посланием потомкам. Власти зарубежных стран поспешили заявить, что юридической силы установка флага не имеет, и Россия не может претендовать на дно.

К первому в истории человечества погружению на дно в районе Северного полюса российские ученые готовились 20 лет. Они надеются доказать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. Тем самым Россия на основании Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года сможет рассчитывать на расширение континентального шельфа.

Изучение полученных образцов займет еще год. Только затем, если результаты исследований подтвердят предположения российских ученых, в ООН будет направлена заявка на расширение шельфа. Однако страны с арктическим побережьем начали волноваться заранее - на карте стоят огромные запасы нефти и газа. Короче говоря, началась реакция.


Резиновый флаг

Одним из первых свое неудовольствие высказал представитель Госдепартамента США Том Кейси (Tom Casey). Он заявил, что не знает, какой флаг был установлен: металлический, резиновый или его заменяла простыня. Главное, по словам чиновника, что никакого юридического смысла действия ученых не имеют и никаких прав им не дают. Даже на тот конкретный участок, где воткнут флаг. Резкость Кейси понятна - ведь США не ратифицировали конвенцию по морскому праву и, следовательно, обсуждать права России на шельф не намерены даже гипотетически.

Своеобразно отреагировала еще одна заинтересованная сторона - Канада. Министр иностранных дел страны Питер Маккей (Peter MacKay) высказался в том смысле, что сейчас не XV век, и нельзя втыкать флаги на новооткрытых землях и объявлять себя их владельцами. Он также добавил, что канадские права на ее часть арктического шельфа полностью подтверждены, и уточнил, что действия россиян не угрожают суверенитету его страны.

Ссылка на XV век не случайна. Речь не только об известных всем открытиях Колумба. Примерно тогда же, когда был открыт Новый Свет, появилось решение Папы Римского Александра VI, который своей волей отдал эксклюзивное право на освоение восточного полушария Португалии, а западного - Испании. Кроме того факта, что решение не учитывало интересов многих заинтересованных сторон, исторически оно также оказалось не безупречным - к восточному полушарию по ошибке приписали Бразилию и часть Филиппин.

Цитата
"США и Европа когда-то были единым целым, так как Аппалачские и шотландские горы являются одним геологическим образованием, но Шотландия не может на этом основании объявить США частью своей территории"
Ким Холмен, директор по исследованиям правительственного Норвежского полярного института



Сама же традиция отдавать новые земли по первой заявке гораздо древнее и восходит к тем временам, когда римляне называли себя квиритами и произносили при самозахвате земли формулы вроде "Fundus meus est ex jure Quiritium" ("Участок – мой по праву квиритов").

Забавно, что этот обычай вовсе не остался в средневековье, как пытаются доказать канадцы. Они вряд ли забыли о том, что еще совсем недавно в Великобритании действовал институт сквоттерства - проживший в доме или на участке 12 лет человек получал его в собственность.

Ну а американский Госдеп вряд ли забыл журнал Mechanics Illustrated, который в феврале 1957 года в теме номера призывал как можно скорее водрузить флаг на Луне, чтобы то же самое не сделали русские. Советский "Огонек" тогда обрушивался на американцев с яростной критикой. Справедливости ради надо сказать, что хотя затея с флагом удалась, Луна от этого принадлежать США не стала.


Четвертая власть

Свою лепту в скандал с погружением внесли зарубежные СМИ. Так, британская газета The Times отреагировала на установку флага заголовком о начале "минеральной войны".

Американский The Wall Street Journal объявил о начале новой арктической гонки (The New Race for the Arctic), назвав спорную территорию "полем битвы" и напомнив о претензиях Канады на знаменитый Северо-Западный проход, арктический маршрут, связывающий Атлантику с Тихим океаном. Признавая некоторую обоснованность претензий Канады, The Wall Street Journal уточняет, что Россия "вновь" выступает в роли всемирного возмутителя спокойствия. В конце статьи автор, профессор права Чикагского университета, предлагает США и Канаде как естественным союзникам объединиться в арктическом конфликте против России.

Газета Independent умудрилась связать арктические исследования с газовым конфликтом между "Газпромом" и Белоруссией, а также посоветовала России быть осторожнее.

Таблоид The Sun в тексте своей заметки ни словом не упомянул политику, отыгравшись на заголовке: "Красный флаг на арктическом дне" (Red flag on the Arctic sea bed).

Впрочем, далеко не все СМИ оказались настроены резко против российской инициативы. С нейтральными статьями вышли The New York Times, поведавшая историю вопроса до 1937 года, The Guardian, не поленившаяся узнать мнения как норвежских геологов, так и российского МИДа, а BBC News стали одними из немногих, кто нарисовал понятную иллюстрацию происходящего.


Наши

При такой бурной реакции не остались в стороне как российские чиновники, так и российские журналисты. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе поездки на Филлипины (те самые, что разделил надвое папа Александр VI) заявил: "Меня искренне удивило заявление канадского коллеги о том, что кто-то разбрасывается флагами. Никто флагами не разбрасывается. Так делали все первооткрыватели". И вспомнил про лунную программу.

Прокомментировать ситуацию взялся и Борис Моргунов, помощник Германа Грефа. По его словам, хотя это политический вопрос, решаться он будет не по наличию флага, а в соответствии с полученными экспедицией данными и Конвенцией ООН по морскому праву.

Государственная "Российская газета" озаглавила свою статью, посвященную событию, без затей - "Схватка за Арктику". Подзаголовком к ней шло скромное: "Раздел Арктики станет началом нового передела мира". Кроме всего прочего там было рассказано о том, что в ближайшее время тяжелый американский ледокол "Хили" отправится к Северному полюсу для проведения научных исследований в Арктике. Это уже второй ледокол за две недели, который посылают в Арктику США.

Но самый интересный комментарий происходящего удалось получить журналистам "Эха Москвы". В эфире радиостанции выступил директор Института Арктики и Антарктики Иван Фролов. Он заявил, что информация о взятии проб грунта - это ошибка или выдумка корреспондентов. По словам Фролова, никто из ученых не верит в том, что по ведру грязи с полюса можно что-то определить. Он уточнил, что такие ведра черпаются в Арктике минимум полсотни лет.

На чьей стороне окажется ООН, станет известно в 2009 году. Именно тогда, на столетний юбилей арктических исследований, Россия попытается подать заявку о расширении шельфа.




Источник: lenta.ru

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Пробы воды В Чечне опасно пить водопроводную воду
Число нестандартных проб питьевой воды по бактериологическим показателям в Чеченской республике превышает 40%. При этом качество воды не улучшается со временем, если в 2010 году число нестандартных проб составляло 41%, в 2011г - 29,5%, в 2012 году...


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
водопроводБольшинство аварий Ростовский Водоканал устраняет без отключения воды
СтатистикаВ ООО «Сочиводоканал» заработал новый call-центр
душРосводоканал усиливает меры промышленной безопасности
водоснабжение кранВице-губернатор Ростовской области поставил "пятерку" ростовводоканалу


Законодательство ITEM
виза шангенская зона Единый список документов для получения Шенгенской визы
C 14 января 2013 года консульские учреждения всех государств ЕС предъявляют одинаковые требования к списку документов, которые гражданам РФ необходимо подавать для получения шенгенской визы...


Интервью ITEM
Химическая формула воды ГОСТ используется как инструмент для получения конкурентных преимуществ
Читателям АкваЭксперта известно, что на страницах издания мы всегда стараемся отражать разные точки зрения на одну проблему. И поскольку недавно мы сообщали о Международном конгрессе производителей минеральной питьевой воды и безалкогольных напитков...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
На воде можно рисовать и старейшая из известных водных картин была создана в 11 веке.
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Алатырь"
Отдыхала в январе 2013 года.Мне всё понравилось.Номера чистые,кормят хорошо,целый день на...
"Железнодорожник"
Неделю назад приехали из Санатория-профилактория "Железнодорожник", что на Горьковском море. Отдых...
"Луговая"
В Березниках сотрудники Роспотребнадзора по Пермскому краю обнаружили синегнойную палочку в...
"Лазурный"
Лагерь конечно супер. Наши вожатые, Наталья Вячеславовна и Александр Сергеевич "Пушкин"(он же у нас...
"Красный Ключ-Уфа ООО"
Здравствуйте, Красный ключ-Уфа. Я являюсь Вашим постоянным клиентом более 10 лет. И качество воды и...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2011 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн