Видео смотреть бесплатно

Смотреть супер видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

Производственное предприятие «ТЭКО-ФИЛЬТР»
ТЭКО-ФИЛЬТР оборудование для водоподготовки и водоочистки
проектирование систем и производство оборудования водоподготовки для атомной, тепловой, коммунальной и промышленной энергетики, ЖКХ, химической, нефтехимической, пищевой отраслей промышленности

Аналитический Центр Качества Воды, ЭКОДАР
ЭКОДАР Аналитический Центр Качества Воды
Химический анализ воды объектов бытового и промышленного назначения с целью подбора системы водоподготовки и водоочистки.

NEW  КАТАЛОГ КУРОРТОВ, SPA
Санаторий детский противотуберкулезный "Толпар"
Толпар Детский противотуберкулёзный санаторий
Детский противотуберкулёзный санаторий c двумя филиалами.

INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Кнейпп - Холодная вода лечит все болезни
Методу лечения по Кнейппу очень популярному в наши дни уже более ста пятидесяти лет. Суть метода в том, чтобы активизировать функции всех органов и иммунные процессы, улучшить обмен веществ и т.п. под воздействием водных процедур.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Водораздел напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 2911
река-Кура 16/07/2007
Причиной конфликта между странами Южного Кавказа станет вода
«Самый острый конфликт ученые предрекают в 2020 году, – говорит гидрогеолог от Азербайджана, Лидия Кулизаде, – и возникнет он между нашими странами из-за критического состояния Куры. Важность этой проблемы такова, что думаю, скорее всего, следующим премьер-министром Азербайджана будет гидрогеолог. Так же как и в Армении и Грузии. Только им известно, что политика будущего создается специалистами по водным ресурсам или, по крайней мере, теми, кто признает приоритеты проблем экологии и сохранения водных запасов важнейшими для сохранения трех государств Южного Кавказа», - сказала Л.Кулизаде.

О приоритетах скорого будущего состоялся разговор на семинаре для журналистов Грузии, Азербайджана и Армении в проекте USAID по проблемам трансграничных рек и сохранению водных ресурсов Южного Кавказа. Семинар имел целью ознакомить представителей СМИ трех стран с фактами, говорящими о возрастающей напряженности проблемы водных ресурсов Кавказа и консолидировать представителей СМИ в общей программе сохранения питьевой воды.

По словам лидера азербайджанской команды, председателя USAID по водным ресурсам на Южном Кавказе от нашей страны Рафика Вердиева, – по данным Гидромета, за последние 15 лет объем водных ресурсов в стране уменьшился на 40%. Настораживает и скорость сокращения ресурсов и скорость нарастания загрязнения оставшихся объемов питьевой воды в регионе. Почти половина водных ресурсов исчезла, испарилась – и это при возрастающих потребностях населения бассейнов рек Кура и Аракс.

Не менее сложная проблема – безнаказанность промышленных предприятий за загрязнение трансграничных рек. Особенно остро строит вопрос в отношении Куры и Аракса – двух базовых составляющих единой кровеносной системы региона. Все три страны в равной мере должны нести ответственность за сохранение трансграничных рек. Поскольку их загрязнение приводит к возникновению эффекта бумеранга в отношении стран- загрязнителей.

Объемы сброса отходов в Аракс таковы, что это уже сейчас серьезно влияет на ирано-армянские политические отношения. Одновременно, сохранение Аракса – на сегодня, пожалуй, единственная безусловная тема абсолютной консолидации Азербайджана и Ирана.

Цель экологов и журналистов нашей страны состоит в создании научно обоснованной программы единства интересов всех стран региона в сохранении водных ресурсов. Поскольку у Грузии и Армении сохраняется пока иллюзия безнаказанности за все их прегрешения перед Курой и Араксом.

Поэтому члены именно Азербайджанской делегации на семинаре выдвинули конструктивную программу совместных действий в отстаивании интересов Куры и Аракса, превращенных соседями в буквальном смысле в сточные канавы для промышленных и бытовых отходов. Скромностью госбюджетов соседи объясняют почти полное отсутствие очистных систем на всем протяжении течения притоков Куры в Грузии и Аракса в Армении. В подтексте этих речей намек - если вы заинтересованы в очистке куринской воды, то сами и платите за это дорогое удовольствие.

Такое отношение к общим водным ресурсам не просто не цивилизованно, но и примитивно, что наказывается природой со все большей беспощадностью. Грузинские экологи это осознают, но перед ними стоит препятствие в виде еще более примитивно понятых властями высших интересов государства. О чем свидетельствует состояние комбината «Маднеули», где в ущерб экологии и здоровью населения открытым способом добываются медь, золото и серебро.

Азербайджанская команда выстроила грамотную тактику прессинга партнеров по совместной эксплуатации водных ресурсов региона, при этом одновременно подчеркивая важнейшую роль в объединении усилий в создании единой программы сохранения экобаланса интересов отдельных частей региона. Настолько взаимосвязанных, и наиважнейших в жизни этносов и процветании государств, что политические разногласия перед ними кажутся просто выставкой детского рисунка кружка самодеятельности в какой-нибудь средней школе.

Запасы питьевой воды интенсивно сокращаются. «Боржоми» уже и в Грузии все чаще подделка. Руководитель программы USAID по водным ресурсам на Южном Кавказе Cерджио Клауре четко обозначил приоритеты проекта: «Способствовать увеличению роли общественности в совместном деле спасения трансграничных водных ресурсов во имя мира, улучшения здоровья и условий жизни населения трех стран.

Ситуация с водными ресурсами так интенсивно ухудшается, что при президенте каждой страны СНГ, и особенно стран Южного Кавказа должна появиться новая сильная позиция – советник по сохранению водных ресурсов. По статусу в ранге не менее министра по чрезвычайным ситуациям».




Источник: life.trendaz.com

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Пробы воды В Чечне опасно пить водопроводную воду
Число нестандартных проб питьевой воды по бактериологическим показателям в Чеченской республике превышает 40%. При этом качество воды не улучшается со временем, если в 2010 году число нестандартных проб составляло 41%, в 2011г - 29,5%, в 2012 году...


САМОЕ ЧИТАЕМОЕ HOT NEWS
водопроводБольшинство аварий Ростовский Водоканал устраняет без отключения воды
СтатистикаВ ООО «Сочиводоканал» заработал новый call-центр
душРосводоканал усиливает меры промышленной безопасности
водоснабжение кранВице-губернатор Ростовской области поставил "пятерку" ростовводоканалу


Законодательство ITEM
виза шангенская зона Единый список документов для получения Шенгенской визы
C 14 января 2013 года консульские учреждения всех государств ЕС предъявляют одинаковые требования к списку документов, которые гражданам РФ необходимо подавать для получения шенгенской визы...


Интервью ITEM
Химическая формула воды ГОСТ используется как инструмент для получения конкурентных преимуществ
Читателям АкваЭксперта известно, что на страницах издания мы всегда стараемся отражать разные точки зрения на одну проблему. И поскольку недавно мы сообщали о Международном конгрессе производителей минеральной питьевой воды и безалкогольных напитков...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
Из 70 рек Европы и Азии длиной больше 1000 км, 50 протекает по территории бывшего Советского Союза.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Алатырь"
Отдыхала в январе 2013 года.Мне всё понравилось.Номера чистые,кормят хорошо,целый день на...
"Железнодорожник"
Неделю назад приехали из Санатория-профилактория "Железнодорожник", что на Горьковском море. Отдых...
"Луговая"
В Березниках сотрудники Роспотребнадзора по Пермскому краю обнаружили синегнойную палочку в...
"Лазурный"
Лагерь конечно супер. Наши вожатые, Наталья Вячеславовна и Александр Сергеевич "Пушкин"(он же у нас...
"Красный Ключ-Уфа ООО"
Здравствуйте, Красный ключ-Уфа. Я являюсь Вашим постоянным клиентом более 10 лет. И качество воды и...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2011 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Видео скачать на телефон бесплатно