Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть мама и сын видео

Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

NEW  КАТАЛОГ ВОДЫ, КОМПАНИЙ

Группа Компаний «ТриОзон»
ГК
Разработка и производство всего спектра озонаторного оборудования, систем озонирования и очистки воды.

NEW  КАТАЛОГ КУРОРТОВ, SPA
Центр лечебно - реабилитационный "Русь"
Астраханский областной социально-реабилитационный центр «Русь»
Астраханский областной социально-реабилитационный центр «Русь», расположенный в черте города, занимается комплексной реабилитацией инвалидов, имеется отделение «Мать и дитя».

INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Кнейпп - Холодная вода лечит все болезни
Методу лечения по Кнейппу очень популярному в наши дни уже более ста пятидесяти лет. Суть метода в том, чтобы активизировать функции всех органов и иммунные процессы, улучшить обмен веществ и т.п. под воздействием водных процедур.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Дюкер
напорный водовод для прохождения препятствия: русла реки, жд путей
Интервью напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 5370
Федеральная целевая программа Мировой океан 11/05/2006
Федеральная целевая программа "Мировой океан"
В российской прессе больше принято критиковать Правительство и Президента, а в обществе бытует мнение, что руководство нашей страны бездействует в вопросах сохранения окружающей среды. АкваЭксперт.Ру отступает от общепринятой традиции, сегодня мы начинаем публикацию интервью с Михайличенко Юрием Геннадьевичем, консультантом Отдела методологии государственных целевых программ, Департамента государственных целевых программ и капитальных вложений, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРТ).

Минэкономразвития России ведет подпрограмму ФЦП «Мировой океан» по освоению и использованию Арктики, об этом и пойдет наша сегодняшняя беседа:

Юрий Геннадьевич, «ФЦП «Мировой океан» занимается проблемами изучения, освоения и эффективного использования ресурсов и пространств Мирового океана». Могли бы Вы назвать несколько наиболее интересных, на Ваш взгляд регионов, где действует эта программа?

Поскольку все российские моря, а именно им отдается приоритет в программе, находятся на периферии нашей сухопутной территории, можно сказать, что вся практическая реализация программы идет в регионах. Для примера возьмем наши южные моря и, в первую очередь, Каспий. Общеизвестны уникальность его рыбных ресурсов и тот факт, что здесь находится почти 90% мирового стада осетровых. С другой стороны, давно ведущаяся здесь морская нефтедобыча добралась уже и до наиболее ценного для воспроизводства биоресурсов и наиболее уязвимого в силу его мелководности Северного Каспия. Разумеется, конфликтность рыбного промысла и морской нефтедобычи - болевая точка развития региона.

Но это еще не все. Существенным для состояния экосистем оказалась антропогенная инвазия (вселение) чужеродных видов. Через десять лет после вспышки развития гребневика-вселенца мнемиопсиса в Черном и Азовском морях, подорвавшей рыбный промысел причерноморских стран и нанесшей ущерб в сотни миллионов долларов. Гребневик (желетелый организм) с балластными водами судов (через Волго-Донской канал) добрался и до Каспия, и его воздействие на запасы кильки и сельди оказалось еще более катастрофическим. В то же время естественное вселение в конце 90-х годов в черноморскую экосистему гребневика берое, который питается почти исключительно гребневиком мнемиопсисом, запустило механизмы восстановления продуктивности черноморской экосистемы после десятилетнего депрессивного ее состояния. Весь этот комплекс проблем, включая возможность искусственного вселения берое, активно исследуется сейчас в применении к Каспийскому морю.

Таким образом, в комплексном освоении южных морей России особое внимание уделяется изучению и учету различных форм антропогенного воздействия на морские экосистемы. Проводимые в этих целях регулярные экосистемные исследования позволяют обоснованно подходить как к разработке системы рационального, в том числе межгосударственного управления биологическими ресурсами, составлению прогнозов уловов, определению квот вылова, так и к формированию экологических требований к нефтеразведке и добыче на шельфе и мониторингу морской среды.

Что Вы скажете об успехах этой программы? Или реализация этой программы будничный труд, в смысле, кто-то же должен выполнять эту работу?

Успехи и будничный труд в нашей программе, как и во всякой нормальной человеческой деятельности, не только не противопоставлены, но и тесно увязаны, в том смысле, что первое редко бывает без второго.

Если коротко об успехах, то применение программно-целевого подхода (программа утверждена Правительством РФ в 1998 г.) позволило приостановить процесс неуправляемого спада и стабилизировать основные параметры, характеризующие морскую деятельность страны, способствовало созданию и наращиванию заделов во многих сферах этой деятельности.

Это:
- и прирост ресурсного потенциала углеводородного сырья и стратегически важных твердых полезных ископаемых недр континентального шельфа России,
- и оценка состояния запасов промысловых биоресурсов, доступных отечественному рыбодобывающему флоту,
- и последовательный рост доли отечественных портов в общем объеме перевалки российских внешнеторговых грузов,
- и создание Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО),
- и обоснование внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане для представления на утверждение в компетентный орган ООН, что позволит увеличить площадь шельфа РФ на 1,2 млн. кв. км с огромными ресурсами углеводородов,
- и естественнонаучное обеспечение рационального природопользования в морях России с целью комплексного использования их энергетических, биологических, пространственных, рекреационных, минеральных и других ресурсов,
- и обеспечение реализации долгосрочных научных, экономических и других национальных интересов РФ в Антарктике.
Наконец, - разработка и утверждение Президентом РФ Морской доктрины РФ на период до 2020 г.

Тем не менее, критический анализ достигнутого, новые задачи, поставленные Морской доктриной, разработка и применение в мире новых, интегральных подходов в морской деятельности как при формировании и реализации международной морской политики, так и в зарубежной национальной практике управления морской деятельностью, разработка новых стратегий национальной морской деятельности США, ЕС, Японией показывают настоятельную необходимость изменения подходов к формированию, структуры и содержания дальнейших мероприятий ФЦП “Мировой океан”.

Юрий Геннадьевич, расскажите о подпрограмме «Развития и использования Арктики», цитирую: «Главной задачей экономической политики в Арктике является создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения и развития производства с учетом долгосрочных планов развития экономики страны». Каким образом решается эта задача?

Должен сказать, что запуск ФЦП “Мировой океан” практически совпал с послекризисным (1998 года) периодом в стране, что не позволило, к сожалению, выполнить намеченные Правительством России финансовые ориентировки программы. Коснулось это и упомянутой подпрограммы. Основными результатами ее реализации стали:

- Национальный план действий по защите природной среды арктической зоны Российской Федерации от антропогенного загрязнения («НПД-Арктика»)

- Концепция устойчивого развития Арктики, представленная в Правительство РФ в 2004 г. В настоящее время, в связи с изменением структуры и функций федеральных органов исполнительной власти, работа над ней продолжается под руководством Минрегиона России.

- План действий арктических государств по экономическому, социальному, культурному и экологическому измерениям устойчивого развития с обоснованием приоритетов, сроков, требуемых средств и стран-участников, разработанный совместно арктическими государствами и утвержденный министерской сессией Арктического совета в 2004 г.

- система мероприятий Стратегической программы действий по устранению последствий и угроз загрязнения окружающей среды арктической зоны Российской Федерации от наземных видов деятельности и предложения по механизмам ее реализации, которые будут использованы для обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации в рамках проекта ЮНЕП-ГЭФ по международной поддержке российского «НПД-Арктика».

Что Вы можете сказать о дефиците водных ресурсов в мире, и как это может отразиться на России?

Очевидно, что роль и дефицит такого ценного природного ресурса как пресная вода будет возрастать. Но об этом лучше поговорить со специалистами. Наша же стихия – соленая морская вода и все связанные с ней ресурсы (живые, неживые (недр дна), пространственные (транспортные), рекреационные, эстетические и др.) и проблемы (предотвращение ущерба и смягчение последствий морских стихийных бедствий, устойчивость биосферы, изменение климата и др.).

Льды Арктики на самом деле тают? Пресса часто шумит об этом, говоря, что это небезопасно для России. Это на самом деле опасно или это очередная, высосанная из пальца сенсация?

Действительно, исследования показывают общее уменьшение толщины льда и площади его распространения в Северном Ледовитом океане за последние десятилетия. Однако, один этот факт, вырванный из контекста проблемы, может быть и не так интересен. А вот проблема естественных многолетних колебаний теплового и динамического режимов океана и атмосферы и влияния антропогенных факторов действительно может иметь существенные социально-экономические последствия. Тем более, что арктический регион, по мнению многих ведущих отечественных и зарубежных исследователей-климатологов, является одним из наиболее чувствительных к глобальным климатическим изменениям районов. Так, деградация вечной мерзлоты, приводящая к уменьшению ее несущей способности и, как следствие, к потере устойчивости фундаментов и деформации опор, уже сейчас причиняет заметный ущерб населению и экономике. Кроме того, климатическое потепление за последние сто лет сопровождается ростом частоты аномальных явлений и масштаба их проявления.

Юрий Геннадьевич, расскажите о «Разработке элементов экологического режима и экономических механизмов, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду Арктики” в Вашей подпрограмме. Что это за элементы и механизмы. Как ухудшение экологической обстановки в Арктике может повлиять на нашу жизнь?

Эта НИР была выполнена в 2005 г. по заказу Минэкономразвития России на конкурсной основе. Арктика с ее относительно бедным составом биоты и исключительной чувствительностью экосистем к различным антропогенным воздействиям нуждается в особых условиях хозяйствования и внедрении специальных методов регулирования.

В работе выполнено обоснование основных элементов экологического режима и экономических механизмов снижения негативного воздействия на окружающую природную среду Российской Арктики, включая:

- впервые в отечественной практике предпринятую попытку выделения арктической зоны как территории с «особым экологическим режимом», который устанавливается по экологическим критериям (на основе разработанных коэффициентов для дифференциации режимов хозяйственной деятельности в различных частях Российской Арктики),

- предложения по нормативному и правовому закреплению требований к природоохранной и экономической деятельности на ненарушенных и малонарушенных территориях Российской Арктики,

- обоснование прямых запретов по «недопустимому» воздействию на окружающую среду в Арктике как в регионе с низким ассимиляционным потенциалом,

- установление платежей, рассчитываемых на основе оценки ущерба природной среде,

- совершенствование порядка исчисления и взимания платы за негативное воздействие,

- введение дополнительных финансовых санкций за несоблюдение особого экологического режима арктической зоны,

- применение механизмов страхования ущерба природной среде и экологических рисков,

- предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий,

- введение платы за юридически значимые действия, связанные с получением права на природопользование в арктической зоне,

- расширение спектра произведенных расходов для хозяйствующих субъектов, работающих в Арктике, за счет природоохранных трат (для уменьшения налогообложения) и др.

Что касается роли Арктики в экологии, коснусь только глобального аспекта. В настоящее время общепризнано, что сохранение глобальной устойчивости биосферы обеспечивается функционированием сохраненных природных экосистем. Растет понимание того, что стратегии развития отдельных стран и регионов не всегда должны быть ориентированы на промышленно-ресурсное освоение новых территорий и акваторий. Видимо, это особенно верно для регионов с экстремальным климатом и условиями проживания человека. В этом контексте невозможно переоценить важность сохранения природной системы Арктики. Кстати, значимой тенденцией конца ушедшего века стали первые в истории попытки формирования подходов к реализации принципа экономической стоимости экосистемных услуг, другими словами, хотя бы частичного учета экономической стоимости нормального процесса функционирования сохраненных природных экосистем.

Расскажите, пожалуйста, об инвестиционной политике в отношении освоения природных ресурсов Арктики, есть ли такие инвесторы, какова динамика привлечения инвестиций?

На практике, несмотря на природные богатства, Арктика не стала пока полноценным самостоятельным объектом государственной политики. Поэтому и официальная политика, и статистика ведется в масштабах страны, субъекта федерации, федерального округа, но не Арктики.

Подпрограмма Арктики единственная проблема, решением которой занимается Минэкономразвития в рамках ФЦП «Мировой океан»?

Совсем нет. Минэкономразвития России в первую очередь является государственным заказчиком-координатором всей ФЦП «Мировой океан», состоящей из многих подпрограмм. И только во вторую очередь является также и государственным заказчиком одной из этих подпрограмм: "Освоение и использование Арктики".

Юрий Геннадьевич, ежегодно 22 марта отмечается Всемирный День Воды, организатор празднования ЮНЕСКО. Вы каким-то образом поддерживаете инициативу создания таких праздников или проведение таких мероприятий на Ваш взгляд, бесполезно?

Всецело поддерживаем, более того, уверены, что без пропагандистской, или как сейчас принято говорить, пиаровской, поддержки не должно проходить ни одно серьезное мероприятие, не должна решаться ни одна реальная проблема. Но, опять же, давайте разделим сферы ведения. Наш «профессиональный» праздник – 8 июня – Всемирный день океана, предложенный на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Надеемся, что в течение года-двух он будет официально установлен ООН.

ФЦП «Мировой океан» Краткая справка:

Программа утверждена Указом Президента РФ от 17 января 1997 г. № 11 "О федеральной целевой программе "Мировой океан" и Постановление Правительства РФ от 22 февраля 1997 г. № 192 "О разработке федеральной целевой программы "Мировой океан" Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. № 919 "О федеральной целевой программе "Мировой океан", Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 г. №649

Основной целью ФЦП “Мировой океан” является комплексное решение проблемы изучения, освоения и эффективного использования ресурсов и пространств Мирового океана в интересах экономического развития, обеспечения безопасности страны и охраны ее морских границ. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- активизировать деятельность России в Мировом океане в соответствии с целями и задачами развития страны; ориентировать деятельность России в Мировом океане на получение конечных практических результатов в ближайшей перспективе;
- обеспечить формирование и осуществление единой, скоординированной государственной политики, нацеленной на консолидацию внутригосударственных и международных интересов России, в деле использования Мирового океана и интеграцию подходов заинтересованных сторон в области развития морской деятельности страны.




Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
памятка СССР Ваше здоровье в ваших руках: памятка для выезжающих за рубеж
Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения...


Водораздел ITEM
Амазонка река Аналитики прогнозируют кризис судоходства
Ведущие аналитические и консалтинговые компании опубликовали последние обзоры различных секторов рынка судоходства, а также прогнозы на ближайшее будущее...


Комментарии ITEM
Флаг России Чемпионат мира по футболу – 2014: памятка для российских болельщиков
Бразильская сторона особо обращает внимание иностранцев, планирующих посетить Чемпионат, на то, что в ходе проведения мероприятия не будет действовать никаких послаблений закона. В первую очередь это касается таких правонарушений как...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
В см3 морской воды - 1,5 гр белка и др. веществ. Атлантический океан по ценности оценивается в 20 тыс урожаев/год на суше.


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубая Ока"
Я с ребенком отдыхала в июле 2014г., нормальный санаторий, персонал вежливый,отзывчивый, даже...
"Старо-Мытищинская"
Добрый день.Сделал выбор воды в пользу компании Старо-мытищинский источник. Для первого раза на...
"Белые горы"
Ехали в лагерь, а попали в как уже ранее выразился "МУХА" в своем отзыве то ли в армию, то ли в...
"Сосновый бор"
Здравствуйте! Я отдыхала в санатории «Сосновый бор» в г. Минусинске в августе 2014 г. Хочу сказать...
"Фирма Аква-Дон ООО"
ООООО, сколько тут хорошего написано :) Отвратительное обслуживание у данной компании. Заказала...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое ежедневное интернет издание о чистой питьевой воде, бальнеологии и SPA
Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2011 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн