Online video hd

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

АкваЭксперт.Ру Информационно-аналитическое издание  
Поиск по порталу: 
  

Новости

Аналитика

Каталог Воды

Каталог Компаний

Каталог Курортов

SPA салоны

Энциклопедия

О проекте

   Аналитика, интервью, опросы

ОТПРАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


INFO
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОДЫ
Как вода проводит электрический ток
О том, почему вода проводит ток, ученые спорят уже более двух столетий.
Озеро "Шингак-куль"
озеро в юго-западной части Чишминского района Башкостортана
Карст
Это появление пустот связанных с растворением водой горных пород
Обзоры рынка напечатать | обсудить | отправить |
Количество просмотров данной страницы: 10214
Рынок воды региона 23/09/2004
Обзор рынка минеральной и питьевой воды Москвы и Санкт-Петербурга
Обзор рынка услуг по доставке бутилированной воды в офис в Москве и Санкт-Петербурге.

Рынок услуг по доставке бутилированной воды является одним из наиболее активно развивающихся в нашей стране. По разным оценкам, темпы его прироста составляют до 30% в год. Однако, по имеющимся данным, количественных исследований ранее не проводилось и оценки ситуации на рынке базировались на экспертных мнениях. В июле-августе 2004 года специалисты ЗАО "Решение" изучили рынок доставки бутилированной воды в офисы в Москве и Санкт-Петербурге, результаты проделанной работы излагаются в данной статье.

В рамках исследования были опрошены представители более 1000 компаний, пользующихся услугой по доставке воды в офис, - по 500 интервью в Москве и Санкт-Петербурге; также проводился скрытый опрос (mystery shopping) поставщиков воды в офис.

В настоящее время около 40% компаний, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, пользуются услугой по доставке воды в офис. Как правило, это фирмы с численностью сотрудников более 10 человек: до 50% общего объема поставок воды в офисы приходится на компании с количеством сотрудников от 11 до 50 человек.

Рынок по доставке воды в офис достаточно молод, что подтверждается результатами исследования: более половины компаний в Москве и Санкт-Петербурге начали пользоваться этой услугой не ранее двух лет назад, причем в Москве компании стали заказывать воду в офисы несколько раньше, чем в Санкт-Петербурге.

Рынок услуг по доставке воды Москвы и Санкт-Петербурга


Поставщик чаще всего выбирается достаточно спонтанно, путем обращения в первую попавшуюся компанию. Об этом свидетельствует тот факт, что большинство компаний-потребителей - 31% в Москве и 21% в Санкт-Петербурге - стали заказывать воду в офис после того, как компания-поставщик сама обратилась с предложением своих услуг (рис. 2). При этом большинство опрошенных заказчиков не знают названий других, кроме собственного, поставщиков воды. Также нередки случаи, когда респондент знает марку заказываемой воды, но затрудняется назвать или ошибочно называет компанию, предоставляющую ему услугу по доставке воды.

Рынок услуг по доставке воды Москвы и Санкт-Петербурга 2


Большинство компаний-клиентов заказывают воду в бутылях емкостью 19 литров, а также приобретают или берут в аренду оборудование для подачи воды. В обеих столицах кулер - наиболее популярное приспособление для подачи воды: его используют 88% офисов в Москве и 57% - в Санкт-Петербурге. Кроме того, в Петербурге несколько чаще, чем в Москве, компании пользуются более дешевым устройством - помпой: соответственно 25 и 8%, либо вообще не пользуются приспособлениями для подачи воды. Зато в северной столице офисы чаще приобретают подобное оборудование, а в Москве - берут в аренду. Процент компаний, которым автоматы для подачи воды бесплатно предоставил поставщик, незначителен в обоих городах.

Дополнительные услуги, такие как, например, доставка чая, кофе, одноразовой посуды и т.п., пока не особо востребованы. В Москве их заказывают лишь 17% респондентов, в Санкт-Петербурге и того меньше - 8%.

Около 30% опрошенных воду в офис заказывают еженедельно, более 70% - не реже двух раз в месяц. В среднем на одного сотрудника компании приходится 15,4 литра воды в месяц: в Москве этот показатель составляет 13,9 литра, в Санкт-Петербурге - 17 литров. Объемы покупок питьевой воды не пропорциональны количеству сотрудников в компании: чем крупнее компания, тем меньше воды приходится в среднем на одного человека в месяц. Это может быть связано с тем, что в более крупных компаниях не все сотрудники могут пользоваться бутилированной водой.

Ситуации с марками и компаниями, доставляющими воду, на рынках Москвы и Санкт-Петербурга сильно различаются. В обоих городах наиболее заметные позиции, как по уровню известности, так и по доле рынка, имеют локальные поставщики. Выделяется на их фоне только ЗАО "Нестле ВотерКулерс СНГ", чья продукция под торговой маркой Nestle Pure Life лидирует в Москве и занимает второе место в Санкт-Петербурге. В тройку лидеров в Москве также входят ЗАО "Королевская вода" и ООО "Старо-Мытищинская" с одноименными марками.

Рынок услуг по доставке воды Москвы и Санкт-Петербурга 3


В Санкт-Петербурге безусловным лидером является ЗАО "Полюстрово", выпускающее воду под торговыми марками "Росинка", "Росинка-2" и "Ключевая"; далее, как уже было сказано, следует "Нестле ВотерКулерс", а за ним ООО "Аквастар", представляющее воду "Госпожа Природа"

Рынок услуг по доставке воды Москвы и Санкт-Петербурга 4


При расчете доли рынка за основу была взята вся совокупность ответов, а не количество респондентов, так как в некоторых компаниях назывались несколько марок. Доля рынка "с учетом объемов" была посчитана с поправкой на ежемесячный объем покупок воды каждой марки. Таким образом, доля рынка "с учетом объемов" отражает долю каждой марки в общем объеме продаж, а доля рынка "без учета объемов" показывает количество покупателей воды каждой марки.

Всего, согласно собранной информации, в настоящее время в Москве действуют более 50 компаний, занимающихся доставкой воды в офисы, в Санкт-Петербурге - около 30.

Выделяются две группы поставщиков.
Первую, более многочисленную, составляют компании, самостоятельно разливающие воду. Как правило, они работают с 1-2 собственными марками воды и предоставляют возможность приобретения или аренды оборудования для подачи воды.

Ко второй группе относятся компании, не разливающие воду самостоятельно. Здесь, в свою очередь, можно выделить две подгруппы: эксклюзивные дилеры, работающие с одной маркой воды, как, например, компания Fountain Foods, поставляющая в Москве "Королевскую воду", и поставщики, работающие с несколькими, как правило, хорошо известными марками воды. Для компаний второй подгруппы доставка воды в офис не является единственным направлением деятельности. Они предлагают своим клиентам широкий спектр дополнительных услуг - доставку других напитков, продуктов, товаров для офиса и т.п. Типичный представитель этой подгруппы - Интернет-магазин vodovoz.ru.

Условия сотрудничества практически одинаковы у всех поставщиков: заказать воду в офис, как в первый раз, так и в последующие, можно, просто позвонив по телефону. Возможна работа как по договору, так и без него, форму оплаты (наличный или безналичный расчет) выбирает клиент; предоплата, как правило, обязательна только при первом заказе либо вообще необязательна.

Основной объем предлагаемой на рынке воды - это столовая маломинерализованная вода. Некоторые компании также предлагают воду, обогащенную йодом, - "Аква-Люкс", "Архыз", "Ваше здоровье", "Оазис"; фтором - "Королевская вода фторированная", "Оазис"; ионами серебра - "Аква-Нова", "Дивеевский источник", "Горный хрусталь", "Лазурная Премиум", "Норма", "Оазис", "Серебряная вода Даймонд", "Серебряный родничок", "Шишкин лес".

Нужно отметить, что не все продавцы способны ответить на вопрос о составе поставляемой воды.

В зависимости от источника, откуда добывается вода, можно выделить два основных типа: природная и очищенная вода.
Природная, в свою очередь, подразделяется на родниковую и артезианскую. Артезианской называется вода, добытая из водоносных пластов горных пород, расположенных между водоупорными слоями. Родниковая вода добывается из источника, находящегося на поверхности земли. Иногда ее добывают через буровую скважину, причем такая вода считается родниковой лишь в том случае, если ее химический состав совпадает с составом воды источника, находящегося на поверхности земли.

Чтобы получить очищенную воду, ее подвергают глубокой очистке с помощью дистилляции, деминерализации и некоторых других процессов, а затем обогащают необходимыми элементами. Некоторые производители указывают, что вода артезианская, но при этом глубокой очистки. В таком случае она была отнесена к очищенной, а не к природной.

В ходе скрытого опроса некоторые продавцы не смогли ответить на вопрос об источнике продаваемой ими воды.

Информация, полученная от продавцов, уточнялась с помощью ресурсов компаний в сети Интернет, и не всегда данные совпадали. Кроме того, достоверной информации о некоторых марках получить так и не удалось.

Природная вода представлена такими марками, как "АкваИдеал", "Аква-Люкс", "Аква Натурале", "Александров Ключ", "Арктика", "Архыз", "Берегиня", "Богородская", "Ваше здоровье", "Вознесенская", "Госпожа природа", "Гучковская", "Девон", "Дивеевский источник", "Дипломат", "Жемчужина", "Живая вода", "Живой родник", "Калинов родник", "Ключевая", "Ксенинская", "Лазурная", "Мир Воды", "Московия", "Новоиерусалимская", "Норд аква", "Норма", "Окуловская", "Прима-аква", "Природная Аквалайн", "Природная вода", "Природная из источника", "Пятизвездная", "Радищевская", "Родниковый край", "Росинка-2", "Россиянка", "Селивановская", "Серебряная роса", "Серебряный родничок", "Старомытищинская", "Судогодская", "Увинская жемчужина", "Угличская", "Хваловская Премиум", "Цветной колодец", "Шишкин лес", "Энея", "Н2О питьевая".

Наиболее известные марки очищенной воды - "Айсберг", "Аква Минерале", "Аква-Нова", "Аква-Про", "Бон Аква", "Горный хрусталь", "Елизавета", "Колодезная", "Королевская вода", "Кристальный источник", "Нестле Пур Лайф" "Оазис", "Росинка", "Серебряная вода Даймонд".

Необходимо отметить, что и компании, заказывающие воду в офис, нередко не знают, что именно они покупают.

Рынок услуг по доставке воды Москвы и Санкт-Петербурга 5


Более половины опрошенных заказчиков в Москве и более 30% в Санкт-Петербурге затруднились ответить на вопрос о том, воду какого типа они пьют. Около трети москвичей считают, что они пьют родниковую либо артезианскую воду, т.е. природную, в Санкт-Петербурге этот показатель несколько выше - 59% респондентов. При этом в обеих столицах немногим более 10% опрошенных сказали, что они пьют очищенную воду.

По результатам скрытого опроса респондентов о марках покупаемой воды также можно выяснить, воду какого типа они потребляют. Полученные таким образом данные свидетельствуют, что как минимум 59% компаний в Москве и 29% - в Санкт-Петербурге заказывают очищенную воду. Более точные данные получить не удалось, так как некоторые респонденты затруднялись назвать марку заказываемой воды, а также потому, что, как уже отмечалось, информация об источнике воды доступна не по всем маркам.

Необходимо обратить внимание и на то, что доля участников опроса, затруднившихся ответить на вопрос об источнике воды, среди потребителей очищенной водопроводной воды заметно выше, чем среди покупающих родниковую или артезианскую воду. Это может говорить о стремлении производителей очищенной воды не афишировать ее происхождение.

Тем респондентам, которые не заказывают воду в офис, был задан вопрос о причинах, по которым они не пользуются этой услугой. В 25% случаев опрашиваемые говорили, что их устраивает качество водопроводной воды. У 15% компаний стоит фильтр для очистки водопроводной воды

Рынок услуг по доставке воды Москвы и Санкт-Петербурга 6




Автор: Катарина Маренич
Источник: yarmarka.ne

КОЛОНКА РЕДАКТОРА EDIT
Анализ воды АкваЭксперт: В Челябинске нельзя пить водопроводную воду
Что случилось? Почему качество воды настолько ухудшилось? Почему региональный Роспотребнадзор не публикует новых исследований воды? Все эти вопросы мы адресуем челябинским властям. И подтверждаем, что при таких обстоятельствах черви в водопроводной воде..


Комментарии ITEM
Анализ воды За 10 лет качество воды в Тюменской области возросло в тысячи раз
В настоящее время Роспотребнадзор по Тюменской области перед подачей воды в городскую распределительную сеть контролирует качество воды не только по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, как везде, но и по вирусологическим...


Обзоры рынка ITEM
Исследование воды Роскачество: более 20% марок бутилированной воды не соответствует стандарту
Роскачество проверило самые популярные марки питьевой воды на российском рынке. Исследованию подверглись 58 марок воды без газа. Стоимость продукции на момент закупки составила от 20 до 260 рублей. Ниже АкваЭксперт публикует марки воды, вызвавшие...

  Любопытно. А знаете ли вы, что:
2400 литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды при приготовлении гамбургера являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота.
подробнее


МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ OPINION
О воде, курортах и компаниях
"Голубые озера"
В моем случае назвать это лечением можно с большой натяжкой. Врачи перестраховываются и процедуры...
"Тарховский"
Лечились с мужем в санатории Тарховский в Сестрорецке с 10 по 30 июня 1917 г.Санаторий после...
"Энергетик"
В мае 2017г.имела возможность отдыхать и проходить лечение в Санаторий-профилакторий...
"Айсберг"
нормальная вода, пить можно. Ну, разве что накипь иногда появляется, но это не очень критично для...
"ООО Торговый Дом "Сарва""
Заказываем эту воду практически 6 лет в большом количестве. Чем дальше-тем хуже.Отвратительное...
АкваЭксперт.Ру
Информационно-аналитическое интернет издание о воде

Мы в соцсетях:

АкваЭксперт в Фейсбуке

АкваЭксперт в Одноклассниках

АкваЭксперт В Контакте


Свидетельство о регистрации Эл. №ФС 77-20834 от 03.08.2005


Связаться с редакцией
Отправить пресс-релиз
Подписаться на новости
Зарегистрироваться в рейтинге
Договор оферты
© 2005-2016 АкваЭксперт.РУ. Все права защищены.
При цитировании материалов издания наличие
гиперссылки обязательно. Все упомянутые в
данном издании торговые марки и товарные знаки
принадлежат своим законным владельцам.
Rambler's Top100  

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн